Оцифровка заболеваний

Приближаем будущее: собираем видео, чтобы научить нейросети определять, что человеку стоит обратиться к врачу
Создание датасета
Fill out the form and we will contact you soon.
Меня зовут Артур Биктимиров, я врач-нейрохирург в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).

Мы с командой единомышленников разрабатываем онлайн-платформу, которая при помощи технологий искусственного интеллекта будет помогать врачам, пациентам и их родственниками более качественно бороться с болезнью.

Чтобы искусственный интеллект начал давать точные прогнозы, нам необходимо собрать большое количество данных здоровых людей разных возрастных групп и пациентов, находящихся на разных стадиях болезни.

Мы просим вас потратить 15-20 минут вашего времени, чтобы помочь людям страдающим от этой болезни, которых в нашей стране больше 300 000 человек.
Пол героя видео
Сколько герою видео полных лет на момент прохождения теста
+
Диагностирована ли у героя видео болезнь Паркинсона?
Есть ли у него близкие (кровные) родственники с болезнью Паркинсона?
Тест №1 Вращение левой рукой (20 сек)
Тест №1. Вращение правой рукой (20 сек)
Тест №2 Сжимание в кулак правой руки (20 сек)
Тест №2 Сжимание в кулак левой руки (20 сек)
Тест №3 Постукивание большим и указательным пальцем правой руки (20 сек)
Тест №3 Постукивание большим и указательным пальцем левой руки (20 сек)
Тест №4: Подъём правой стопы (20 сек)
Тест №4: Подъём левой стопы (20 сек)
Тест №5 Вставание со стула 3 повторения
Тест №6 Походка
Ваш комментарий
Пожалуйста, оставьте нам ваш адрес электронной почты
Согласие на использование изображения гражданина​
Пользователь, загружая свои видео- фотоизображения на интернет-сайте https://practicingfutures.org/parkinson, дает согласие на использование своих изображений Ассоциации участников технологических кружков (ОГРН 1177700010718, ИНН 7714997200, адрес местонахождения: 115054, г. Москва, ул. Щипок, д. 5/7, стр.2,3, ком.21), именуемой далее «Правообладатель», в целях создания датасета по нейрогенеративным заболеваниям, без выплаты вознаграждения. Настоящее Согласие предоставляется на все мои изображения, предоставленные (загруженные) мною посредством формы заполнения на Интернет сайте https://practicingfutures.org/parkinson. Настоящим предоставляю Правообладателю право обнародовать и в дальнейшем использовать мои изображения полностью или фрагментарно: воспроизводить, распространять путем продажи или иного отчуждения оригиналов изображений или их экземпляров, осуществлять публичный показ, импортировать оригиналы или экземпляры изображений в целях распространения, предоставлять оригиналы или экземпляры изображений, сообщать в эфир и по кабелю, перерабатывать, доводить до всеобщего сведения. Правообладатель вправе без моего согласия и без выплаты мне вознаграждения передавать права на мои изображения любым третьим лицам для целей, на которое дано настоящее согласие. Изображения нельзя использовать способами, порочащими мою честь, достоинство и деловую репутацию. Изображения могут быть использованы до дня отзыва настоящего согласия в письменной форме.​
Мы хотим разгрузить врачей от рутинных задач и сделать помощь редких специалистов доступнее.
Для этого понадобится обучить алгоритмы первичной диагностике болезней.

Мы собираем видео, на которых люди разного возраста делают упражнения, при помощи которых нейрохирурги определяют болезнь Паркинсона.

Больше данных - лучше алгоритмы.
Почему важно «оцифровывать» болезни?
Говорят, что XXI век станет веком телемедицины. Пациенту больше не нужно будет идти в поликлинику и сидеть в очереди к редкому специалисту, рискуя подхватить какой-нибудь вирус, - многое можно будет сделать удалённо. Врачи смогут рутинную работу переложить на нейросети, а это поможет сократить очереди, в которых пациенты сейчас сидят месяцами.

Но между нами и светлым будущим стоит несколько проблем. Одна из них знакома всем, кто работал с большими данными: эти данные пока что не очень хорошо собирают. Нет хороших датасетов - не на чем учиться нейросетям, которые возьмут для на себя часть труда врачей.

Нейрохирург Артур Биктимиров из Медицинского центра Дальневосточного федерального университета решил сделать шаг на пути к медицине будущего. Он собирает видео, на которых разные люди делают одни и те же упражнения: именно по таким упражнениям нейрохирурги диагностируют болезнь Паркинсона.
Как можно помочь?
Потребуется 15-20 минут
1
Шаг 1
Попросите родных и знакомых сделать несколько упражнений и снимите это на камеру. Для датасета нужны видео с людьми разного возраста.
2
Шаг 2
Снимать видео лучше на нейтральном фоне, так, чтобы в кадр не попало лицо.
Отправьте нам
короткие ролики.
Тест №1. Вращение кисти
Тест №2. Сжимание в кулак
Тест №3. Постукивание большим и указательным пальцем
Тест №4. Подъём стопы
Тест №5. Вставание со стула
Тест №6. Походка
Нас поддерживают