Кинофестиваль онлайн-смены
Лидеры изменений
С 13 апреля по 10 июня уральские школьники работали над проектами, чтобы менять мир вокруг себя

Участники и наставники школы “Лидеры изменений” должны были встретиться в апреле в лагере под Первоуральском. Однако введенные ограничения и режим самоизоляции вмешались в наши планы и смену перевели в формат онлайн.



Команда организаторов сумела эффективно перевести запланированные мероприятия в дистанционный режим, наставники всегда были на связи со своими ребятами. А большая часть участников сумела дойти до конца, разработать проект и довести его до задуманной точки.

Как проходила онлайн-смена “Лидеры изменений”



Участники регулярно созванивались со своими наставниками и разрабатывали под их руководством проекты. Еженедельно с ребятами встречались организаторы - чтобы подсказать возможные решения, предложить альтернативные варианты или просто морально поддержать.


Для эффективной разработки проектов организаторы предложили участникам заполнять Бортовой журнал. Бортовой журнал по сути — это рабочая тетрадь, инструмент создания проекта. Глубинно, шаг за шагом он позволяет ребенку проработать каждый этап от поиска замысла, личной мотивации, описания таймплана, команды и бюджета до подготовки отчёта и рефлексии. В нем есть ключевые вопросы для проработки каждой темы, краткие теоретические справки, примеры заполнения и поля для ответов.



Помимо работы над проектом, школьники подключались к полезным вебинарам и организовывали друг для друга досуговые мероприятия — онлайн-вечеринки, совместные кинопросмотры и интеллектуальные викторины.


Одна из страниц Бортового журнала

Кто был участником?

Участники смены - больше 60 школьников 14-17 лет из 6 муниципалитетов Свердловской области: Екатеринбурга, Серова, Сысерти, Первоуральска, Каменск-Уральского и Нижней Салды.
У каждого из ребят свои интересы и увлечения. Кто-то всегда за новые активности и движухи, кто-то стремится получить новые знания и навыки, кто-то рад знакомиться с ребятами из других команд и городов. Именно поэтому они и записались на школу “Лидеры изменений”

Детские проекты



Главное правило, которым мы руководствовались в работе над детскими проектами - участник сам выбирает проблему, которую хочет решить. Мы не навязываем подросткам картину мира и взрослые трудности, потому что ребята с большим энтузиазмом будут трудиться над проектами, которые выбрали они сами.


Благодаря поддержке наставников и тьюторов участники определились с проблемой и идеей проекта и начали его разрабатывать. В этом им помогало и поэтапное заполнение Бортового журнала. Ребята прописывали планирование, работу команды, целевую аудиторию, продвижение и т.д.


В итоге получились разные проекты - на протяжении смены велась работа над более чем 40 идеями. Сайты и сообщества в социальных сетях, концепции, серии тренингов, лекций и консультаций, концерты и сборники советов.


Наставники

С ребятами в городах работали 23 наставника - это педагоги, представители общественных организаций и лидерских команд, заинтересованные в качественной работе с детьми и молодежью. в рамках смены они не только вместе с ребятами работают над проектами, но и проходят обучение в Томском государственном университете.

Завершилась онлайн-часть школы “Лидеры изменений”. Большинство ребят планируют продолжить работу над проектами, чтобы изменить мир вокруг себя и свои города. В сентябре лидеры изменений соберутся в ФОК “Гагаринский” уже очно - и будут снова менять этот мир!